ABP revela hoje vencedores do Prêmio Destaque 2016

11/04/2016

Acontece nesta segunda-feira, 11, a premiação do Prêmio Destaque da Comunicação 2016 promovido pela Associação Brasileira de Propaganda – ABP. Na ocasião, serão revelados os vencedores das 20 categorias. Será no Lagoon, a partir das 20 horas.

A TV Globo é patrocinadora master do evento que conta ainda com ESPM, GfK, Unimed Rio e UOL como apoiadores.

Relembre abaixo os finalistas:

1. Publicitário do Ano:
Marcello Serpa
Nizan Guanaes (Grupo ABC)
Sergio Valente (TV Globo)

2. Profissional Executivo de Anunciante:
Duda Kertesz (J&J)
Anne Napoli (Vigor)
Paula Nader (Santander)

3. Profissional Executivo de Agência:
Erh Ray e Gal Barradas (BETC)
Guilherme Gomide (Agência Mirium)
Roberto Amarante (3A Worldwide)

4. Profissional Executivo de Veículo:
Eduardo Becker (Globo.com)
Felipe Goron (Infoglobo)
Ricardo Rodrigues (Turner)

5. Profissional Jornalista do Trade:
Alexandre Lemos (M&M)
Laís Prado (CCSP)
Marcello Queiroz (PropMark)

6. Diretor de Criação:
Marcos Medeiros e André Kassú (CP+B)
Rafael Urenha (DPZ&T)
Ricardo John (JWT)

7. Redator:
Daniel Oksenberg (AlmapBBDO)
Ricardo Dolla (Y&R)
Sleyman Khodor (Talent Marcel)

8. Diretor de Arte:
Antonia Zobaran (NBS)
Daniel Leitão (Talent Marcel)
Murilo Melo (F/Nazca S&S)

9. Profissional de Atendimento de Agência:
Ana Paula Perdigão (Ogilvy)
Daniel (DPZ&T)
Marina Arantes (Z+)

10. Profissional de Atendimento de Veículo:
Leda Costa (Abril)
Paulo César Itabaiana (Facebook)
Tatiana Mariz (Band)

11. Profissional de Mídia de Agência:
Daniela Ferro (Artplan)
Luis Flavio Padilha (Havas)
Rodrigo Medeiros (Africa)

12. Diretor de Comerciais:
Jones+Tino (Stink)
Pedro Becker (Fat Bastards)
Vellas (Saigon)

13. Profissional de Planejamento:
Eduardo Barbato (Agência3)
Marcia Neri (Africa)
Mariana Quintanilha (JWT)

14. Profissional de Fotografia:
Marcio Rodrigues
Nixon Freire
Thomas Baccaro

15. Profissional de Produção de Som:
Chris Jordão (Big Foote)
Daniel Galli (Panela Produtora)
Pedro Botsaris (Antfood)

16. Profissional de Produção Publicitária
Fabiano Proença (Heads)
Monique Lima (W+K)
Rafael Coelho (Mood)

17. Profissional em Comunicação Digital:
Eco Moliterno (Africa)
Juliana Constantino (Instagram)
Raphael Vasconcellos (Facebook)

18. Profissional de Design:
Eduardo Foresti (Foresti)
Fred Gelli (Tátil)
Theo Rocha (F/Nazca S&S)

19. Profissional de Marketing Promocional:
Celio Aschar Jr. (Aktuellmix)
Cleber Paradela (Tudo)
Wilson Ferreira (Etna)

20. Economia Criativa
Guilherme Telles (Uber)
Rony Meisler (Reserva)
Silvio Meira (FGV)

  • compartilhe: