39º Profissionais do Ano: anunciados os finalistas

09/06/2017

O Prêmio Profissionais do Ano, que em 2017 chega a sua 39ª edição, já tem seus finalistas. No total, 59 profissionais das áreas de criação, direção de comerciais, entidades e escolas de comunicação, além de representantes da Globo, compuseram os júris das classes Nacional e Regional (dividido entre regiões Norte-Nordeste, Leste-Oeste, Sul, Sudeste Interior e Sudeste Capitais), incluindo trabalhos nas categorias Institucional, Mercado, Campanha e Campanha Integrada. Foram avaliados 820 comerciais correspondentes às 627 inscrições deste ano.

Os vencedores da classe Regional serão anunciados nos próximos meses, em data ainda a ser confirmada pela organização do Profissionais do Ano. Os profissionais vencedores na classe Nacional serão conhecidos na festa da premiação, marcada para o dia 18 de outubro, em São Paulo.

Neste ano, por uma decisão do júri, não foram incluídos cases da categoria Campanha Integrada entre os finalistas. Após análise de diferentes fatores, os profissionais consideraram que os trabalhos inscritos não atendiam aos critérios estabelecidos pelo regulamento do prêmio.

 

Confira os finalistas do Profissionais do Ano 2017:

 

FINALISTAS DA CLASSE NACIONAL

 

INSTITUCIONAL

 

CLAUDIO LIMA

EDUARDO DOSS

GUIGA GIACOMO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
CARLOS CASTELO

EDUARDO DOSS

CRIAÇÃO
CARLÃO BUSATO DIREÇÃO
CELULAR PIRATA NÃO
ANUNCIANTE: ABINEE (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: OGILVY BRASIL (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓSPRODUTORA: HUNGRY MAN (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: JAMUTE (CURITIBA/PR)
MÍDIA: ANTONIO FERREIRA / CAROLINA CHADI / DANIELLE CONTI / FLAVIO DE PAUW / KALÉO COSTA / MANUELA CINTRA
ATENDIMENTO: DENISE CARUSO / FELIPE OBARA ULRICH
APROVADO POR: CARLA FRANCO

 

ANDRÉ KASSU

MARCOS MEDEIROS

MARCELO RIZÉRIO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ERICK MENDONÇA

HIROITO TAKANASHI

THIAGO EHLKE

YAN ESTEVES

ANDRIWS VILELA

CRIAÇÃO
DULCÍDIO CALDEIRA DIREÇÃO
DIFÍCIL COLOCAR EM PALAVRAS. MELHOR VER
ANUNCIANTE: FUNDAÇÃO BIENAL (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: CP+B BRASIL (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: BOILER (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: RAW AUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUTORA: CLAN VFX (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: EDSON MELO / FABIANA MELO / GABRIELA POMPIANI / RAFAEL TAKESHITA / TIAGO SANTOS
ATENDIMENTO: MALU GODOI / RENATA WIRTHMANN
APROVADO POR: FELIPE TABOADA / GABRIELA LONGMAN / JULIA MURARI / LUCIANA GUIMARÃES

 

FELIPPE MOTTA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
BRUNO TRINDADE

PESLY KRIEGER

JORGE UESU

FELIPPE MOTTA

CRIAÇÃO
BERNARDO TOMSONS DIREÇÃO
TESTE DE IMAGEM
ANUNCIANTE: GOVERNO DO ESTADO DO PARANÁ (CURITIBA/PR)
AGÊNCIA: MASTER (CURITIBA/PR)
PRODUTORA: TRUNKSHOT (CURITIBA/PR)
PRODUTORA DE SOM: JAMUTE (CURITIBA/PR)
PÓS-PRODUTORA: PSYCHO N’ LOOK (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: JULIANA SELBACH / SHEILA RIBAS / THATIANA ALMEIDA
ATENDIMENTO: CÍCERO ROHR / DANIELLE BÉLLIO
APROVADO POR: EDSON LAU FILHO / FABÍOLA MAZIERO

 

CAMPANHA NACIONAL

 

FABIO FERNANDES

TONI FERNANDES

LEONARDO CLARET

PEDRO PRADO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
TONI FERNANDES

LEONARDO CLARET

CRIAÇÃO
CAROLINA MARKOWICZ DIREÇÃO
ÂNCORA – ANTENAS –  MANEQUINS
ANUNCIANTE: AMBEV – GUARANÁ ANTÁRTICA (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: F/NAZCA SAATCHI & SAATCHI (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: YOURMAMA FILMS (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: SATÉLITE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUTORA: EFECKTOR (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: GABRIELA GUEDES / GUILHERME REGGIANI / KAREN KIMURA / LUANA GALLIZZI / MAURÍCIO ALMEIDA
ATENDIMENTO: LUIZ ORTEGA / MARCO PIZA / MARCELLA GUERRERO / MARIA EDUARDA NAVARRO / RAFAEL CAPPELLI / SAULO SANCHEZ
APROVADO POR: DIOGO DIAS / FERNANDA NEVES / FERNANDO SOARES / JOSÉ FREITAS / RICHARD LEE

 

JOÃO LIVI

RODRIGO TÓRTIMA

PHILIPPE DEGEN

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
PHIIPPE DEGEN

RODRIGO TÓRTIMA

RICARDO MARQUES

DUDU BARCELOS

JOÃO LIVI

CRIAÇÃO
QUICO MEIRELLES

PAULO CARUSO

DIREÇÃO
PERGUNTA LÁ
ANUNCIANTE: IPIRANGA (RIO DE JANEIRO/RJ)
AGÊNCIA: TALENT MARCEL (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: O2 FILMES (COTIA/SP)
PRODUTORA DE SOM: A9 ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: LEILA ROCHA / PAULO STEPHAN / ROGÉRIO VASCONCELOS / YURI ONUMA
ATENDIMENTO: ALEX ISNENGHI / GIULIANO SCUDELER / RICARDO NOCITI
APROVADO POR: JERONIMO DOS SANTOS

 

FABIO FERNANDES DIREÇÃO DE CRIAÇÃO E CRIAÇÃO
FELIPE MANSUR DIREÇÃO
REDONDO É SAIR DO SEU QUADRADO
ANUNCIANTE: AMBEV – SKOL (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: F/NAZCA SAATCHI & SAATCHI (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: ALICE FILMES (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: TESIS (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUTORA: NASH (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: ERIC ZANELLI / JANAINA RAMOS / JULIANA ROQUE GABRIELA VECCHIA / MAURÍCIO ALMEIDA / THIAGO BORDIGNON / THIAGO CUSTÓDIO
ATENDIMENTO: CHARIS CARELLI / GIOVANA PEIXOTO / JULIA MARQUEZI / MARCELA PAIVA / RICARDO FORLI / THIAGO IUSIM
APROVADO POR: ALBUQUERQUE / DANIEL FEITOZA / FABIO BARACHO / FELIPE SANTINI / LIA BERTONI / MARIA FERNANDA / PAULA LINDENBERG

 

MERCADO NACIONAL

 

LUIZ SANCHES

BRUNO PROSPERI

RYNALDO GONDIM

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RODRIGO ALMEIDA

RAFAEL GIL

CRIAÇÃO
CLOVIS MELLO DIREÇÃO
BIRO BIRO
ANUNCIANTE: ALPARGATAS (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: CINE (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: PLAY IT AGAIN (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUTORA: CINE X (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: CARLA DURIGHETTO / CAROLINE STRAUB / MARIA EUGÊNIA PENTEADO
ATENDIMENTO: CRISTINA CHACON / FLAVIA FUSCO / ILLANA ROQUE / ITALO VETORAZZO / SÂMIA REITER
APROVADO POR: CARLA SCHMITZBERGER / ELIANA VILCHES / MARCELO VECCHI /

MARIA FERNANDA CANDELORO / RUI PORTO

 

LUIZ SANCHES

BRUNO PROSPERI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ANA CAROLINA REIS

DANIEL POLETTO

ERIC BENITEZ

CRIAÇÃO
PEDRO BECKER DIREÇÃO
CABO
ANUNCIANTE: C&A (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: FATBASTARDS (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: SATELITE AUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUTORA: NASH (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: CARLA DI SARNO / DANIELA MELITO / DANIELE VALLE / FABIO CRUZ
ATENDIMENTO: CAMILLA MASSARI / GISELE PANSERA / ISABELLE LIPO
APROVADO POR: BRUNA FORTINO / MARCOS LIMBERTE / MARIANA MORAES / NARA DUTRA

 

SERGIO GORDILHO

ECO MOLITERNO

JEFERSON ROCHA

FELIPE GALL

RAFAEL ZIGGY

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
SERGIO GORDILHO

EVERTON BEHENCK

THEO CARDINALI

PAULO FEIJÃO

RAFAEL ZIGGY

JEFERSON ROCHA

ECO MOLITERNO

NIZAN GUANAES

CRIAÇÃO
GEORGIA GUERRA-PEIXE DIREÇÃO
CARTA PARA O NETO
ANUNCIANTE: ITAU UNIBANCO (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: AFRICA (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: BOSSA NOVA FILMS (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: SATÉLITE AUDIO (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: CAROLINE TANZILLO / FRANCISCO CUSTODIO / GABRIEL TARDELLI / ISIS ZONARO /

JADE DE MOURA / LUIZ FERNANDO VIEIRA / SOFIA RAUCCI / THIAGO AIMI

ATENDIMENTO: ANA HASEGAWA / CELINA ESTEVES / GABRIEL FERRARI / PEDRO LAGUARDIA /

TARIANA CRUZ

APROVADO POR: EDUARDO TRACANELLA

 

LUIZ SANCHES

RYNALDO GONDIM

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RODRIGO ALMEIDA

RAFAEL GIL

BRUNO PEREIRA

CRIAÇÃO
2 DIREÇÃO
DICAS
ANUNCIANTE: O BOTICÁRIO (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/PR)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: SAIGON (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: RAW AUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUTORA: MOSH POST PRODUCTION (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: DANIEL RIBEIRO / RENATA BORDIN
ATENDIMENTO: CAMILLA MASSARI / DANIELA TEIXEIRA / RENATA PRINCIPE
APROVADO POR: ALEXANDRE BOUZA / ANDRE FABER / CRISTIANE IRIGON

 

LUIZ SANCHES

BRUNO PROSPERI

ANDRE GOLA

PERNIL

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
FERNANDO DUARTE

HENRIQUE DEL LAMA

CRIAÇÃO
2 DIREÇÃO
DOUTOR
ANUNCIANTE: VOLKSWAGEN (SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: SAIGON (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: RAW AUDIO (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: ELLEN BRAZ / FABIO URBANAS / GUILHERME MORAES / LEONARDO FERREIRA / PETERSON FERNANDES
ATENDIMENTO: ANA BEATRIZ MOREIRA PORTO / FILIPE BARTHOLOMEU / JOSÉ LOPES / LEANDRO MOREIRA / MARIANA GARCIA
APROVADO POR: FERNANDO HUMAYTA / FABIO SOUZA / LEANDRO RAMIRO / MARCOS MELLO
  • compartilhe: