Profissionais do Ano 2017: divulgados os vencedores Regionais

22/08/2017

 

Na noite desta segunda-feira, 21, foram anunciados os vencedores da classe Regional da 39ª edição do Prêmio Profissionais do Ano, prêmio concedido pela Rede Globo. Dentre as duas categorias, Mercado e Campanha, o júri elegeu os vencedores das regiões Norte-Nordeste, Leste-Oeste, Sul, Sudeste Interior e Sudeste Capitais. No total, foram avaliados 535 comerciais e 413 inscrições. Já os vencedores da classe Nacional serão conhecidos na festa de premiação, prevista para outubro, em São Paulo.

A cerimônia de premição será realizada em 18 de outubro junto com a revelação dos vencedores da etapa Nacional.

Confira, abaixo, os vencedores da classe Regional de 2017:

 

 

CAMPANHA SUDESTE INTERIOR

 

TIAGO LAGO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GUSTAVO MELO CRIAÇÃO
ALEXANDRE BRANCO BORGES DIREÇÃO
 

A INTERNET QUE APROXIMA AS PESSOAS

ANUNCIANTE: ELSYS (VALINHOS/SP)
AGÊNCIA: BLUES IDEA (CAMPINAS/SP)
PRODUTORA, PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUTORA: ASHA FILMES (RIO DE JANEIRO/RJ)
MÍDIA: RAFAEL ALVES
ATENDIMENTO: RENATA BARCELLOS
APROVADO POR: DEBORA PINTO

 

MERCADO SUDESTE INTERIOR

 

CARLOS ALBERTO SILVA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
CARLOS ALBERTO SILVA

MARCELO SGUASSÁBIA

CRIAÇÃO
THIAGO VIEIRA DIREÇÃO
 

PRA TODA VIDA

ANUNCIANTE: UNIMED CAMPINAS (CAMPINAS/SP)
AGÊNCIA: M51 (CAMPINAS/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: STUDIO ELETRÔNICO (CAMPINAS/SP)
PRODUTORA DE SOM: DIMAS STUDIO (CAMPINAS/SP)
MÍDIA: LUCIANA TELLES
ATENDIMENTO: LUCIANA SOUZA
APROVADO POR: VIRGÍNIA SERRANO

 

CAMPANHA NORTE-NORDESTE

 

PÁDUA SAMPAIO

MARCEL PINHEIRO

ANDRÉ MIYASAKI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MATHEUS DE SENA

RÔMULO CARNEIRO

MÁRIO HOLLANDA

SABRINA MESQUITA

GIOVANNA CASTRO

EDVANDO ALVES

IGOR ALENCAR

CRIAÇÃO
RODRIGO GONDIM

REBECA PRADO

DIREÇÃO
 

MASTER MATRÍCULAS

ANUNCIANTE: COLÉGIO MASTER (FORTALEZA/CE)
AGÊNCIA: DELANTERO (FORTALEZA/CE)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: MILIGRAMA. (FORTALEZA/CE)
PRODUTORA DE SOM: DSAN PROMUSIC (FORTALEZA/CE)
MÍDIA: TAYANE BARBOSA / VIVIANE SAMPAIO
ATENDIMENTO: YOHANNA MAIA / REBECA STUMPF
APROVADO POR: MARCOS SANTANA

 

MERCADO NORTE-NORDESTE

 

PEU PEREIRA

LUCAS CAIRES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MATHEUS RIBEIRO

LAN MORAIS

ANDRÉ LUIZ CARVALHO

CRIAÇÃO
LUCAS CAIRES

PEU PEREIRA

DANIEL ALMEIDA

DIREÇÃO
 

DENGUE

ANUNCIANTE: FAINOR (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)
AGÊNCIA: GENTE PROPAGANDA (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: VIROUMÍDIA (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)
PRODUTORA DE SOM: PLAY ONE AUDIO STUDIO (RESENDE/RJ)
MÍDIA: KELLE SOARES
ATENDIMENTO: GERALDO FILHO / ADAILTON NUNES
APROVADO POR: ALEX PORTO / IAGNO BORGES ANDRADE

 

CAMPANHA LESTE-OESTE

 

RODRIGO ALMEIDA

ALBINO CAMARGO

ANTONIO FOLHA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ALBINO CAMARGO

ANTONIO FOLHA

RAPHAEL BRIGADEIRO

RAFAEL ESCOBAR

HUGO REZENDE

CRIAÇÃO
ANDRÉ MACHADO DIREÇÃO
 

MÊS DA ÁGUA

ANUNCIANTE: UNIMED GOIÂNIA (GOIÂNIA/GO)
AGÊNCIA: AMP PROPAGANDA (APARECIDA DE GOIÂNIA/GO)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: A FIRMA FILMES (GOIÂNIA/GO)
PRODUTORA DE SOM: SAXSOFUNNY OM (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: LAURA TAVARES
ATENDIMENTO: PAULA MAIA / PAULO AUGUSTO SIQUEIRA
APROVADO POR: EDNEY VASCURADO / SÉRGIO BAIOCCHI

 

MERCADO LESTE-OESTE

 

MARLON DE BARROS DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MARLON DE BARROS

PEDRO RAMIRO

CRIAÇÃO
RAFAEL DE CARVALHO DIREÇÃO
 

OUTUBRO ROSA

ANUNCIANTE: BIGLAR (CUIABÁ/MT)
AGÊNCIA: GENIUS (CUIABÁ/MT)
PRODUTORA, PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUTORA: AT WORK FILMES (CUIABÁ/MT)
MÍDIA: JULIANA MACHADO MAGALHÃES
ATENDIMENTO: TATIANA CUNHA / JUNIOR BRASA
APROVADO POR: BRUNO RUVIERI

 

CAMPANHA SUL

 

RENATO CAVALHER DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ALEXANDRE CATARINO

LUIS BACELLAR

CRIAÇÃO
MARLON KLUG DIREÇÃO
 

A CARNE QUE O MUNDO PREFERE

ANUNCIANTE: FRIMESA (MEDIANEIRA/PR)
AGÊNCIA: OPUSMÚLTIPLA (CURITIBA/PR)
PRODUTORA: FANTÁSTICA FILMES (CURITIBA/PR)
PRODUTORA DE SOM: JAMUTE (CURITIBA/PR)
PÓS-PRODUTORA: FANTÁSTICA POST (CURITIBA/PR)
MÍDIA: PRISCILA LEOPOLDINO / MÁRCIA MINK
ATENDIMENTO: DINO CAMARGO / RODRIGO RODRIGUES / ANA GÓES / TAINAN ALMEIDA
APROVADO POR: ELIS D’ALESSANDRO / MAURO KRAMER

 

MERCADO SUL

 

ROGÉRIO ALVES DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ROGÉRIO ALVES

MARCEL MARTINS

CRIAÇÃO
THOMAS VENTURA DIREÇÃO
 

RANZINZA

ANUNCIANTE: BETO CARRERO WORLD (PENHA/SC)
AGÊNCIA: PROPAGUE (FLORIANÓPOLIS/SC)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: STUDIO 20 FILMS (BLUMENAU/SC)
PRODUTORA DE SOM: TUMDUM (FLORIANÓPOLIS/SC)
MÍDIA: DANIELE MACHADO
ATENDIMENTO: RAFAELA ROMBALDI / GABRIELA MAY
APROVADO POR: ANDERSON PEIRÃO

 

CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS

 

JOÃO LIVI

EDUARDO MARTINS

PHILIPPE DEGEN

DANIELL REZENDE

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
EDUARDO MARTINS

HENRIQUE DEL LAMA

PHILIPPE DEGEN

CRIAÇÃO
ANDRÉ GODOI DIREÇÃO
 

TÔ COM OBRA

ANUNCIANTE: TIGRE (JOINVILLE/SC)
AGÊNCIA: TALENT MARCEL (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: PRODIGO FILMS (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: COMANDO S (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: RAFAEL AMORIM
ATENDIMENTO: ALEX ISNENGHI / RICARDO NOCITI
APROVADO POR: THOMAS KARSCH / LUÍS ROBERTO WENZEL FERREIRA / GISELE MEDEIROS

 

MERCADO SUDESTE CAPITAIS

 

RENATO SIMÕES

EDUARDO LIMA

CAIO MATTOSO

RODRIGO MENDES

BRUNO OPPIDO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RODRIGO VISCONTI

EDUARDO TALLIA

CRIAÇÃO
URSO MORTO “FABRÍCIO BRAMBATTI”

DANIEL LEVENHAGEM

DIREÇÃO
 

BRASILEIRAGEM

ANUNCIANTE: NIKE (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: WIEDEN+KENNEDY (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: ICONOCLAST (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: LOUD (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUTORA: CEGO (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: ALEXANDRE UGADIN / VINICIUS TIEPPO / NATÁLIA MARÓSTICA
ATENDIMENTO: ISABEL RUDGE / RAMIRO DEL-CID / MARINNA SANTOS
APROVADO POR: GUILHERME MORTENSEN / DANIEL FERREIRA / CAUÊ OLIVEIRA / ANDRÉ GRANJA

 

 

  • compartilhe: