Prêmio Comunique-se: os vencedores

26/09/2012

O Prêmio Comunique-se realizou sua cerimônia de entrega de prêmios na noite de ontem, 25, em São Paulo. A homenagem desta edição foi para seis dos maiores grupos de comunicação do país: Abril, Bandeirantes, Estado, Folha, Globo e RBS.

Além da premiação nas 12 categorias, há a galeria de Mestres do Jornalismo, onde figuram os profissionais que já venceram três vezes consecutivas ou cinco vezes no total, e passaram a ser considerados hors concours. Nesta edição, entraram para a Galeria o jornalista Ricardo Boechat (colunista de notícia) e o Grupo Máquina (agência de comunicação).

PRÊMIO COMUNIQUE-SE 2012 – Vencedores:

Categoria Repórter – Mídia Eletrônica Sônia Bridi – TV Globo
Categoria Repórter – Mídia impressa Daniela Pinheiro – Revista Piauí

Categoria Repórter – Repórter de Imagem Claudinei Matosão – TV Bandeirantes
Categoria Itaú Executivo  de Veículo de Comunicação Fernando Mitre -Bandeirantes

Categoria Ambev dos Colunistas – Colunista de Notícia Ricardo Boechat – Isto É
Categoria Ambev dos Colunistas – Colunista de Opinião / Articulista Elio Gaspari – Folha / O Globo

Categoria Ambev dos Colunistas – Colunista Social Flávio Ricco – UOL

Categoria Petrobras do Jornalista de Economia – Mídia eletrônica Joelmir Beting – Rádio Bandeirantes / Band / Bandnews
Categoria Petrobras do Jornalista de Economia – Mídia impressa Míriam Leitão – O Globo
Categoria P&G do Jornalista de Esportes – Mídia eletrônica Paulo Vinicius Coelho – ESPN
Categoria P&G do Jornalista de Esportes – Mídia impressa Juca Kfouri – Folha de S. Paulo

Categoria P&G do Jornalista de Esportes – Locutor Esportivo Milton Leite – Sportv
Categoria GOL do Jornalista de Cultura – Mídia eletrônica Gilberto Dimenstein – CBN / Catraca Livre 

Categoria GOL do Jornalista de Cultura – Mídia impressa Alberto Pereira Jr. – Folha de S. Paulo
Categoria Seara/ Grupo Marfrig do Jornalista Nacional – Mídia eletrônica Ricardo Kotscho – RecordNews / R7
Categoria Seara/ Grupo Marfrig do Jornalista Nacional – Mídia impressa Eliane Brum -Época
Categoria TIM do Jornalista de Blog e Tecnologia – Tecnologia Bruno Ferrari – Exame
Categoria TIM de Blog e Tecnologia – Blog Ancelmo.com – Ancelmo Gois 

Categoria Embraer do Correspondente Internacional – Correspondente Brasileiro no Exterior – Mídia Impressa Cláudia Trevisan – O Estado de S. Paulo
Categoria Embraer do Correspondente Internacional – Correspondente Estrangeiro no Brasil Helen Joyce – The Economist
Categoria Embraer do Correspondente Internacional – Correspondente Brasileiro no Exterior – Mídia Eletrônica Roberto Kovalick – TV Globo
Categoria ESPM de Comunicação – Agência de Comunicação Grupo Máquina
Categoria ESPM de Comunicação – Propaganda e Marketing Claudia Penteado – IG / Jornal do Commercio
Categoria ESPM de Comunicação – Profissional de Comunicação Corporativa Felix Ximenez – Google Brasil
Categoria Oracle do Apresentador/ Âncora – TV Ricardo Boechat – TV Bandeirantes                                             

Categoria Oracle do Apresentador/ Âncora – Rádio Tatiana Vasconcellos – Bandnews FM
Categoria Grupo Boticário do Jornalista de Sustentabilidade Ana Luiza Herzog – Exame / Planeta Sustentável

  • compartilhe: