Os finalistas do Prêmio Destaque Profissional da ABP

14/11/2012

A Associação Brasileira de Propaganda – ABP apresenta os finalistas do Prêmio Destaque Profissional de Comunicação 2012. A indicação dos finalistas foi feita por voto direto de profissionais da área, agências, veículos e anunciantes. A segunda fase de votação para selecionar o Destaque dentre os três finalistas de cada categoria será pelo site www.abp.com.br, até o dia 29 de novembro. Poderão votar profissionais e empresas associadas à ABP, além das entidades do setor.

Os vencedores do Prêmio Destaque Profissional de Comunicação 2012 serão conhecidos no dia 07 de dezembro, às 19h30, em cerimônia no Hotel Copacabana Palace.

Abaixo a relação de finalistas por categoria:

1. Publicitário do Ano
· Alexandre Gama (NeogamaBBH)
· Celso Loducca (Loducca)
· Paulo Giovanni (Leo Burnett Tailor Made)

2. Executivo de Anunciante
· Eric Albanese (Oi)
· Fernando Chacon (Itaú)
· Agricio Neto (Sky)

3. Executivo de Agência
· Luiz Fernando Musa (Ogilvy)
· Rodolfo Medina (Artplan)
· Sergio Valente (DM9DDB)

4. Executivo de Veículo
· Marcello Moraes (O Globo)
· Rafael Davini (Terra)
· Walter Zagari (Record)

5. Diretor de Criação
· Alvaro Rodrigues (DM9 Rio)
· Luiz Sanches (AlmapBBDO)
· Marcelo Reis (Leo Burnett Tailor Made)

6. Redator
· Cassio Faraco (NBS)
· Cesar Herszkowicz (Lew’Lara\TBWA)
· David Romanetto (Talent)

7. Diretor de Arte
· Benjamin Yung (AlmapBBDO)
· Max Geraldo (GiovanniDraftFCB)
· Rodrigo Mendes (DM9DDB)

8. Atendimento de Agência
· Gabriela Arroyo (W/McCann)
· Leticia Machado (Heads Propaganda)
· Yuri Aizemberg (NBS)

9. Atendimento de Veículo
· Fernanda Muradas (Globosat)
· Marcelo Lima (O Globo)
· Reynaldo Figueiredo (Record)

10. Mídia de Agência
· Fábio Freitas (África)
· Lica Bueno (F/Nazca S&S)
· Miriam Shirley (Ogilvy)

11. Diretor de Comerciais
· Dulcidio Caldeira (Paranoid BR)
· Jones+Tino (Stink São Paulo)
· 2 (Sentimental)

12. Planejamento
· Carla Sá (F/Nazca S&S)
· Paula Lagrotta (NBS)
· Raphael Laclau (DPZ)

13. Pesquisa
· Adriana Hack (Casa 7)
· Rita Almeida (CO.R Inovação)
· Rony Rodrigues (Box 1824)

14. Fotografia
· Alexandre Salgado (Artluz)
· Leonardo Vilela (Platinum)
· Willy Biondani (Bossa Nova)

15. Produção de Som
· Apollo (A9 Áudio)
· Lucas Duque (Sonido)
· Zezinho Mutarelli (Saxsofunny)

16. RTV
· Celso Groba (Leo Burnett Tailor Made)
· Gilberto Pires “Gibinha” (DM9DDB)
· Victor Alloza (F/Nazca S&S)

17. Produtor Gráfico
· Elaine Carvalho (Y&R)
· José Roberto Bezerra (AlmapBBDO)
· Anelito Nóbrega “Mosca” (DM9DDB)

18. Comunicação Digital
· Fernanda Romano (Naked Brasil)
· Joca Guanaes (DM9DDB)
· Michel Lent (Pereira O’Dell)

19. Design
· João Delpino (New 360)
· Lincoln Seragini (Seragini Design)
· Ricardo Leite (Crama Design)

20. Marketing Promocional
· Eduardo Magalhães (DreamFactory)
· Flávio Machado (SRCOM)
· Marcelo Alves (Adma)

  • compartilhe: