Cannes 2014: juris completos de 5 categorias

13/03/2014

O Estadão – representante oficial do Cannes Lions Festival Internacional de Criatividade no Brasil – anuncia os integrantes dos júris das categorias Titanium & Integrated, Press, Outdoor, Radio e Film Craft Lions da edição de 2014 do maior festival de criatividade em comunicação do mundo.

Destaque para o fato de o Brasil contar com nomes nas categorias Titanium & Integrated (Anselmo Ramos, da David) e Film Craft (Felipe Vellasco, da Sentimental Filme), as de menor número jurados (dez em Titanium e 11 em Film Craft). Em Press, além de Marcelo Reis, da Leo Burnett Tailor Made, o brasileiro Danilo Boer, que foi Young Lions e trabalhou na AlmapBBDO, representará a BBDO de Nova Iorque. O Brasil também conta com representantes Outdoor, José Valdir Bianchi, Agência Mood; e Rádio, Felipe Luchi, Lew’Lara\TBWA.

Titanium & Integrated

Prasoon Joshi, membro do conselho, CEO e executivo chefe de criação para a região Índia e Sul da Ásia da McCann Worldgroup – Presidente do Júri

Alexandre Hervé, vice-presidente – diretor executivo de criação, DDB Paris, França

Anselmo Ramos, fundador, David, Brasil

Gaston Legorburu, executivo chefe de criação global, SapientNitro, Global

Jacki Kelley, CEO Américca do Norte & presidente, Global Clients, IPG Mediabrands, Global

Katrien Bottez, diretor executivo de criação, Duval Guillaume, Bélgica

Kentaro Kimura, Co-CEO, diretor executivo de criação, Hakuhodo Kettle, Japão

Kevin Brady, diretor executivo de criação, Droga5, EUA

Steve Vranakis, diretor executivo de criação, Google Creative Lab, RU

Tor Mhyren, presidente/ diretor executivo de criação global, Grey, Global

Press

Rémi Babinet, fundador e diretor de criação da BETC, França – Presidente do Júri

Alvin Lim, diretor de criação do grupo, Draftfcb, China

Damisa Ongsiriwattana, diretor de criação, JWT Bangkok, Tailândia

Damon Stapleton, diretor executivo de criação, Saatchi & Saatchi, Austrália

Danilo Boer, vice-presidente sênior diretor de criaçao, BBDO New York, EUA

Darren Bailes, diretor executivo de criação, VCCP, RU

Fernando Tchechenistky, diretor executivo de criação, DDB, Argentina

Gabriel Roman, presidente/diretor geral de criação, Lowe Ginkgo, Uruguai

Götz Ulmer, diretor executivo de criação, Jung von Matt/Alster, Alemanha

Juan Silva, diretor executivo de criação, Shackleton, Espanha

Kalpesh Patankar, diretor de criação, Y&R Dubai, Emirados Árabes Unidos

Leslie Sims, diretor executivo de criação, McCann NY, EUA

Malvika Mehra, diretor nacional de criação & vice presidente executivo, Grey Worldwide, Índia

Marcelo Reis, vice-presidente de criação e sócio, Leo Burnett Tailor Made, Brasil

Mariana O’Kelly, diretora executiva de criação, Ogilvy & Mather, África do Sul

Maurice Wee, direto de criação, Bartle Bogle Hegarty, Singapura

Nuno Jerónimo, sócio & diretor de criação, O Escritório, Portugal

Volkan Karakasoglu, diretor de criação, TBWA\Istanbul, Turquia

Outdoor

Jose Miguel Sokoloff, presidente/membro do conselho global de criação e CCO da Lowe/ssp3, Colômbia – Presidente do Júri

Alemsah Ozturk, executivo chefe de satisfação, 41? 29!, Turquia

Brett Morris, CEO & executivo chefe de criação, Draftfcb, África do Sul

Cristina Tin Sanchez, diretora executiva de criação, BBDO Guerrero, Filipinas

Darren Spiller, diretor executivo de criação, DDB Group Melbourne, Austrália

Eugene Cheong, executivo chefe de criação, Ásia Pacífico, Ogilvy & Mather Asia Pacific, Singapura

Gigi Lee, diretor executivo de criação, Y&R Malaysia, Malásia

Gonzalo Ricca, diretor executivo de criação, DON, Argentina

Jeff Kling, executivo chefe de criação, Fallon Worldwide, EUA

José Valdir Bianchi, diretor de arte, Agência Mood, Brasil

Juan Sanchez, executivo chefe de criação, TBWA\España, Espanha

Keiichi Higuchi, diretor de criação, Dentsu, Japão

Kevin Lee, diretor executivo de criação /sócio, Leagas Delaney, China

Luis Elizalde, vice-presidente executivo de criação, Saatchi & Saatchi, México

Matthieu Elkaim, diretor executivo de criação, CLM BBDO, França

Stefan Kolle, fundador e executivo chefe de criação, Kolle Rebbe, Alemanha

Tista Sen, diretor nacional de criação & vice-presidente sênior, JWT India, Índia

Vicki Maguire, diretor executivo adjunto de criação, Grey London, RU

Radio

Tony Hertz, sócio e diretor de criação da Tony Hertz: Radio & Brand Sound, Filipinas – Presidente do Júri

Danny Searle, executivo chefe de criação/vice-presidente BBDO Asia, BBDO, Singapura

Emma Eriksson, criação/sócio, Le Bureau, Suécia

Felipe Luchi, vice-presidente de criação, Lew’Lara\TBWA, Brasil

Jan Leube, executivo chefe de criação, Y&R, Alemanha

Josh Rabinowitz, vice-presidente executivo/diretor de música, Grey Group, EUA

Max König, diretor de criação, Simple, Chile

Raf Debraekeleer, produtor – diretor, Cobra Radio Brewery, Bélgica

Rafael Arnau, produtor, compositor, designer de som, Rafael Arnau Freelance, Espanha

Shane Bradnick, diretor executivo de criação, DDB, Nova Zelândia

Simon Blaxland, proprietário, Blazland Productions, RU

Tapas Sen, executivo chefe de programação, Radio Mirchi, Entertainment Network, Índia

Tom Eymundson, sócio, diretor, Pirate Group, Canadá

Vanessa Pearson, diretor executivo de criação, House of Brave, África do Sul

Victoria Marie Evensen, copywriter, Dinamo, Noruega

Vince Lagana, diretor de criação, Leo Burnett Sydney, Austrália

Film Craft

Brian Carmody, cofundador da Smuggler, EUA – Presidente do Júri

Abhijit Chaudhuri, diretor, Q.E.D. Films, Índia

Augusto Gimenez Zapiola, diretor, Argentinacine, Argentina

Corey Esse, diretor gerente /produtor executivo, Exit Films, Austrália

Felipe Vellasco, diretor, Sentimental Filme, Brasil

Jenny Gadd, chefe de produção integrada, Johannes Leonardo, EUA

Kerstin Heffels, produtor, Heimat, Germany

Martin Loraine, diretor executivo adjunto de criação, AMV BBDO, RU

Pia Dueholm, produtor executivo da agência, INGO Stockholm, Suécia

Roel Welling, diretor, Wefilm, Holanda

Thierry Buriez, diretor de criação, Being, França

  • compartilhe: