Escreva para pesquisar

DESTAQUE

Art Directors divulga júri completo. Três brasileiros na lista

Compartilhar

 

A organização da 92a. edição do Art Directors Club está divulgando a lista completa do júri. Como já divulgado, dois brasileiros estão na lista – Ícaro Dória, da Wieden+Kennedy, no júri de Advertising, Fernanda Romano, presidindo os trabalhos em Interactive, e Sergio Mugnani na mesma categoria. Abaixo, a lista:

Advertising:

  • Ted Royer(jury chair), executive creative director, partner, Droga5, New York, NY, USA
  • William Gelner, executive creative director, 180LA, Santa Monica, CA, USA
  • Susan Credle, chief creative officer, Leo Burnett, Chicago, IL, USA
  • Masako Okamura, creative director, Dentsu, Tokyo, Japan
  • Icaro Doria, co-executive creative director, W + K, Sao Paulo, Brazil
  • Shahir Zag, chief creative officer, Y&R MENA, Dubai, UAE
  • Alexander Schill, chief creative officer, partner, serviceplan group gmbh & co. kg, Munich, Germany
  • Tito Melega, creative director, Americas, TBWA/Chiat/Day, Los Angeles, CA, USA
  • Toygar Bazarkaya, executive creative director, BBDO, New York, NY, USA
  • Sergio Alcocer, president, chief creative officer, LatinWorks, Austin, TX, USA
  • Liz Paradise, executive vice president, group creative director, Durham, NC, USA
  • Márton Jedlicska, creative director, Kirowski/Isobar, Budapest, Hungary
  • Aaron Griffiths, co-chief creative officer, Arnold, New York, NY, USA

 

Interactive:

  • Fernanda Romano(jury chair), partner, chief creative officer, Naked, Sao Paulo, Brazil
  • Mark Chalmers, creative partner, Perfect Fools, Amsterdam, Netherlands
  • Ted Persson, co-founder, Great Works, Stockholm, Sweden
  • Simon Sanky, founding partner, All of Us, London, UK
  • Debbi Vandeven, chief creative officer, VML, Kansas City, MO, USA
  • Frederic Bonn, executive creative director, Razor Fish, New York, NY, USA
  • Sakchin Bessette, owner, Moment Factory, Montreal, QC, Canada
  • Marisa Gallagher, digital executive creative director, CNN, Atlanta, GA, USA
  • Sergio Mugnaini, creative director, Loducca, Sao Paulo, Brazil
  • Ari Kuschnir, chief executive officer, executive producer, m ss ng p eces, Brooklyn, NY, USA
  • Georges Mohammed-Cherif, president, Buzzman, Paris, France
  • Gaston Legorburu, worldwide chief creative officer, SapientNitro, Miami Beach, FL, USA

 

Design:

  • Garrick Hamm(jury chair), creative partner, Williams Murray Hamm, London, UK
  • Rikako Nagashima, art director, graphic designer, Hakuhodo Inc. Tokyo, Japan
  • Stephen Doyle, creative director, partner, Doyle Partners, New York, NY, USA
  • Lance Rusoff, design director, MTV Off-Air Creative, New York, NY, USA
  • Stewart Devlin, chief creative officer, Red Peak, New York, NY, USA
  • Diti Katona, founding partner, Concrete Design Communications, Toronto, Canada
  • Eddie Opara, partner, Pentagram, New York, NY, USA
  • Mark Magner, design director, Sesame Workshop, New York, NY, USA
  • Chris Scarlata, vice president of design, Comedy Central, New York, NY, USA
  • Rene Toneman, creative director, founder, SILO, The Hague, Netherlands
  • Geraldine Hessler, creative director, design, Glamour, New York, NY, USA
  • Darhil Crooks, creative director, The Atlantic, Washington DC, USA
  • Cybele Grandjean, design director, Martha Stewart Living Omnimedia, New York, NY, USA
  • Mads Jakob Poulsen, senior designer, Wolff Olins, Brooklyn, NY, USA
  • Jennifer Morla, president, creative director, Morla Design, San Francisco, CA, USA

 

Illustration:

  • Christoph Niemann(jury chair), illustrator, author, New York, NY, USA
  • Rex Bonomelli, designer, Brooklyn, NY, USA
  • Sara Cwyner, art director, designer, New York Times Magazine, Brooklyn, NY, USA
  • Paul Sahre, graphic designer, illustrator, Office of Paul Sahre, New York, NY, USA
  • Tim O’Brien, illustrator, Brooklyn, NY, USA

 

Motion:

  • Kyle Cooper(jury chair), founder, Prologue Films, co-founder, Imaginary Forces Hollywood, CA, USA
  • Jakob Trollbäck, president, creative director, Trollbäck & Company, New York, NY, USA
  • Greg Hahn, founder, Gretel, New York, NY, USA
  • Karin Fong, director, Imaginary Forces, New York, NY, USA
  • Brian Gosset, art director, director, The Mill, New York, NY, USA

 

Photography:

  • Albert Watson(jury chair), photographer, New York, NY, USA
  • Henry Leutwyler, photographer, Henry Leutwyler Photography, New York, NY, USA
  • Casey Tierney, photo director, Real Simple, New York, NY, USA
  • Jodi Peckman, creative director, Rolling Stone, New York, NY, USA
  • Chris Boot, director, Aperture Foundation, New York, NY, USA

 

 

Deixe um Comentário

Your email address will not be published. Required fields are marked *