ABP divulga finalistas dos Destaques do Ano

28/11/2014

A Associação Brasileira de Propaganda – ABP – anuncia os finalistas do Prêmio Destaque Profissional de Comunicação 2014.
A eleição dos vencedores ao Prêmio Destaque Profissional de Comunicação 2014, realizada através do voto direto dos associados da ABP pela internet, tem início na próxima segunda feira, dia 1 de dezembro, e terminará dia no dia 10 do mesmo mês.

Os vencedores do 35° Prêmio Destaque Profissional de Comunicação 2014, serão conhecidos dia 17 de dezembro às 19h30, no Copacabana Palace Hotel.

Abaixo, os finalistas:

1. Publicitário do Ano:

José Henrique Borghi (BorghiLowe)

Marcello Serpa (AlmapBBDO)

Nizan Guanaes (Grupo ABC)

2. Executivo de Anunciante

Cassio Pagliarini (Hyundai)

Eduardo Tracanella (Itaú)

Marcelo Miranda (Sky)

3. Executivo de Agência

Andre Gomes (BorghiLowe)

Dudu Godoy (NBS)

Gustavo Oliveira (FCB)

4. Executivo de Veículo

Claudio Paim (TV Globo)

Gilberto Corazza (Turner)

Thomaz Naves (TV Record)

5. Diretor de Criação

Dedé Eyer (NBS)

Joanna Monteiro (FCB)

Marcelo Reis (Leo Burnett Tailor Made)

6. Redator

Marcelo Conde (W/McCann)

Marco Aurélio Giannelli “Pernil” (AlmapBBDO)

Rodrigo Almeida (AlmapBBDO)

7. Diretor de Arte

Antonia Zobaran (NBS)

Reuber Marchezini (DPZ)

Vico Benevides (JWT)

8. Atendimento de Agência

Gabriela Arroyo (W/McCann)

Marcelo Passos (DM9DDB)

Mauro Silveira (FCB)

9. Atendimento de Veículo

Bianca Amaral (Fox)

Fernanda Aguiar (TV Record)

Gustavo Lerner (Globosat)

10. Mídia de Agência

Daniela Ferro (Artplan)

Luis Flavio Padilha (Havas)

Viviana Maurman (W/McCann)


11. Diretor de Comerciais

André Godoi (Prodigo)

Dulcidio Caldeira (Paranoid)

Jarbas Agnelli (AD)

12. Planejamento

Bruno Cunha (Ogilvy)

Carla Alzamora (Heads)

Marcia Amorim (BorghiLowe)

13. Pesquisa

Flavio Ferrari (Ipsos Brasil)

José Colagrossi (IBOPE Repucom)

Michel Alcoforado (Consumoteca)

14. Fotografia

Aderi Costa

Nana Moraes

Mauricio Nahas

15. Produção de Som

Alessandra Valle (Sonido)

Nico Rezende (Beat)

Paulinho Bessa (Capitão Musical)

16. RTV

Ana Ourique (Artplan)

Dani Conde (Heads)

Tatiana Braga (DPZ)

17. Produtor Gráfico

Alfredo Marques (Heads)

Clariana Costa (DM9DDB)

Wilton Granja (Prole)

18. Comunicação Digital

Hugo Monteiro (Grito)

Igor Puga (DM9DDB)

Pedro Porto (Twitter)

19. Design

Luciana Gelli (G2 Brasil)

Marcelus Viana (Grupo Sal)

Ricardo Leite (Crama)

20. Marketing Promocional

Kito Mansano (Rock)

Rafael Liporace (A Vera!)

Tony Coelho (Conceito Rio)

  • compartilhe: