ABP anuncia finalistas do “Destaque Profissional 2013”

23/10/2013

A Associação Brasileira de Propaganda (ABP) anuncia os finalistas do Prêmio Destaque Profissional de Comunicação 2013. A indicação dos finalistas foi feita por profissionais da área, agências, veículos e anunciantes associados e entidades ligadas à propaganda.

A segunda fase de votação para selecionar o Destaque dentre os três finalistas de cada categoria será pelo site www.abp.com.br, até o dia 21 de novembro. Poderão votar profissionais e empresas associadas à ABP, além das entidades do setor.

Os vencedores do Prêmio Destaque Profissional de Comunicação 2013 serão conhecidos no dia 02 de dezembro, às 19h30, em cerimônia no Complexo Gourmet Lagoon, no bairro da Lagoa, no Rio de Janeiro.

Abaixo a relação de finalistas por categoria:


1. Publicitário do Ano:

· Guga Valente (Grupo ABC)

· Luiz Lara (Lew’Lara\TBWA)

· Sérgio Amado (Ogilvy)

2. Executivo de Anunciante

· João Ciaco (Fiat)

· Maria Luisa López (Unilever)

· Wilson Santarosa (Petrobras)

3. Executivo de Agência

· Luiz Fernando Musa (Ogilvy)

· Márcio Santoro (Africa)

· Polika Teixeira (DM9Rio)

4. Executivo de Veículo

· Carlos Henrique Nascimento (TV Globo)

· Guilherme Zattar (Multishow)

· Marcelo Epstejn (UOL)

5. Diretor de Criação

· Álvaro Rodrigues (DM9Rio)

· Flávio Medeiros (Heads)

· Paco Conde (Ogilvy)

6. Redator

· Adriano Matos (Leo Burnett Tailor Made)

· Fabio Seidl (Ogilvy)

· Renato Jardim (NBS)

7. Diretor de Arte

· Carlos André Eyer (NBS)

· Guilherme Jahara (Leo Burnett Tailor Made)

· Marcos Medeiros (AlmapBBDO)

8. Atendimento de Agência

· Fernanda Galluzzi (NBS)

· Mauro Silveira (Giovanni+DraftFCB)

· Raphael Laclau (DPZ)

9. Atendimento de Veículo

· Eduardo Petribú (TV Globo)

· Fernanda Aguiar (Record Rio)

· Gustavo Lerner (Globosat)

10. Mídia de Agência

· Fátima Rendeiro (NBS)

· Luciana Stellfeld (Heads Curitiba)

· Yara Apparicio (W/McCann)

11. Diretor de Comerciais

· Caito Ortiz (Prodigo Films)

· Claudio Borrelli (Killers)

· Mau & Lu (Sentimental) – Mauricio Guimarães / Luciano Zuffo

12. Planejamento

· Debora Nitta (W/McCann)

· Laura Chiavone (DM9DDB)

· Paula Lagrotta (NBS)

13. Pesquisa

· Adriana Hack (Casa 7)

· Bruno Maletta (Consumoteca)

· Geraldo Leite (Singular)

14. Fotografia

· Fabiano Feijó (Gingerpic)

· Guilherme Christ (Manipula)

· Tico Moraes (Nuts)

15. Produção de Som

· Hilton Raw (Raw Audio)

· Silvio Piesco (Tesis)

· Teco Fuchs (Lua Nova)

16. RTV

· Paulo Moraes (DPZ)

· Regina Knapp (W/McCann)

· Vanessa Arruda (Heads)

17. Produção Gráfica

· Alvaro Edir (NBS)

· Julio Ribeiro (Fullpack)

· Reginaldo Barbosa (W/McCann)

18. Comunicação Digital

· Abel Reis (AgênciaClickIsobar)

· Eduardo Sumi (CuboCC)

· PJ Pereira (Pereira O’Dell)

19. Design

· Ana Couto (Ana Couto Branding)

· Gustavo Greco (Greco Design)

· Luciano Deos (Gad Design)

20. Marketing Promocional

· Celio Ashcar Jr. (Mix BE)

· Marcos Lacerda (Momentum)

· Mauricio Magalhães (Agência Tudo)

  • compartilhe: