38o. Profissionais do Ano: anunciados os finalistas

02/06/2016

Foram anunciados na noite de ontem, 1, os finalistas da 38ª edição do prêmio “Profissionais do Ano”.

Os 67 jurados avaliaram 1.091 comerciais correspondentes a 795 inscrições e selecionaram os finalistas das classes Nacional e Regional. Nesta edição, além das categorias Campanha, Mercado e Institucional, a classe Nacional conta também com a inédita Campanha Integrada, que irá contemplar trabalhos nacionais e regionais com desdobramentos nas várias plataformas da Globo, online e TV.

“Os anunciantes têm a oportunidade formidável de usar veículos de grande força que se complementam perfeitamente, que é o caso da TV aberta associada a vários projetos muito bem sucedidos em plataformas online. Neste momento, a Globo passa a homenagear e a iluminar os criadores que se dedicam ao pensamento abrangente das opções que nós oferecemos”, explica Gilberto Leifert, diretor de Relações com o Mercado da Globo.

Já a classe Regional, que este ano terá seus vencedores anunciados exclusivamente no evento do prêmio, a ser realizado em outubro em São Paulo, contempla as categorias Mercado e Campanha. Os trabalhos institucionais regionais foram avaliados dentro da categoria Institucional da classe Nacional.

Confira abaixo os finalistas:

CAMPANHA NORTE – NORDESTE

DIEGO CURVELO / EDISON MARTINS: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

BREG FREIRE / LEONARDO PIMENTEL: CRIAÇÃO

DIEGO CURVELO / KAKO GOMES: DIREÇÃO

CINE PE CARRO DE SOM

ANUNCIANTE: BERTINI PRODUÇÕES E EVENTOS (RECIFE / PE)

AGÊNCIA: MARTPET COMUNICAÇÃO (RECIFE/ PE)

PRODUTORA: VDG FILMES (JOÃO PESSOA/ PB)

PRODUTORA DE SOM: AUDIOLA (RECIFE/ PE)

PÓS-PRODUÇÃO: VDG FILMES (JOÃO PESSOA/ PB)

MÍDIA: ÍTALO FERREIRA / LAIS FLORENTINO

ATENDIMENTO: TACIANA ANTUNES

APROVADO POR: SANDRA BERTINI

CAMPANHA NORTE – NORDESTE

PÁDUA SAMPAIO / MARCEL PINHEIRO / ANDRÉ MIYAZAKI: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MATHEUS SENA / SABRINA MESQUITA / MÁRIO HOLANDA / RÔMULO CARNEIRO / GIOVANNA / ÍCARO / JÚLIO / KÉTHYNA FREITAS / ERIKA VILAROUCA: CRIAÇÃO

SALVE O PORTUGUÊS

ANUNCIANTE: COLÉGIO MASTER (FORTALEZA / CE)

AGÊNCIA: DELANTERO COMUNICAÇÃO (FORTALEZA/ CE)

PRODUTORA: MULTIVERSO (FORTALEZA/ CE)

PRODUTORA DE SOM: MULTIVERSO (FORTALEZA/ CE)

MÍDIA: RENATA LIMA E TAYANE BARBOSA

ATENDIMENTO: ITALO CASTRO E YOHANNA MAIA

APROVADO POR: MATHEUS LEITÃO

CAMPANHA NORTE – NORDESTE

BERTONE BALDUINO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO E CRIAÇÃO

STELLA RIZZO ANDREOZZI: DIREÇÃO

SEGREDINHOS

ANUNCIANTE: INDÚSTRIAS REUNIDAS RAYMUNDO DA FONTE (PAULISTA / PE)

AGÊNCIA: BLACKNINJA PROPAGANDA (OLINDA/ PE)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: SAGAZ FILMES (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: DAHOUSE (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: CAMILLA GOMES

ATENDIMENTO: MARIA EDITH CUNHA / FLÁVIA OLIVEIRA PINTO

APROVADO POR: ROMERO LONGMAN

MERCADO NORTE – NORDESTE

PÁDUA SAMPAIO / MARCEL PINHEIRO / ANDRÉ MIYAZAKI: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MATHEUS SENA /SABRINA MESQUITA /MÁRIO HOLANDA /RÔMULO CARNEIRO /GIOVANNA /ÍCARO /JÚLIO /KÉTHYNA FREITAS /ERIKA VILAROUCA / JOÃO: CRIAÇÃO

AMIGO LEAL

ANUNCIANTE: FORTALEZA ESPORTE CLUBE (FORTALEZA / CE)

AGÊNCIA: DELANTERO COMUNICAÇÃO (FORTALEZA/ CE)

PRODUTORA E PRODUTORA DE SOM: MAKE IMAGE (FORTALEZA/ CE)

MÍDIA: RENATA LIMA / TAYANE BARBOSA

ATENDIMENTO: ITALO CASTRO / YOHANNA MAIA

APROVADO POR: KAUE AGUIAR

MERCADO NORTE – NORDESTE

PÁDUA SAMPAIO /MARCEL PINHEIRO /ANDRÉ MIYAZAKI: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MATHEUS SENA /SABRINA MESQUITA /MÁRIO HOLANDA /RÔMULO CARNEIRO /GIOVANNA DE CASTRO /ÍCARO AUGUSTO /JÚLIO RODRIGUES /KÉTHYNA FREITAS /ERIKA VALAROUCA /DEOCLECIANO TEIXEIRA /ITALO PINTO: CRIAÇÃO

RAFAEL NEVES / JONATHAS ALPOIM: DIREÇÃO

CENTRAL DO CORPO

ANUNCIANTE: ACADEMIA CENTRAL DO CORPO (FORTALEZA / CE)

AGÊNCIA: DELANTERO COMUNICAÇÃO (FORTALEZA/ CE)

PRODUTORA: POLEGAR OPOSITOR (FORTALEZA/ CE)

PRODUTORA DE SOM: LOOP RECLAME (PORTO ALEGRE/ RS)

MÍDIA: RENATA LIMA / TAYANE BARBOSA

ATENDIMENTO: ITALO CASTRO /YOHANNA MAIA / JOÃO HENRIQUE

APROVADO POR: GILONIO DIAS

MERCADO NORTE – NORDESTE

PÁDUA SAMPAIO /MARCEL PINHEIRO /ANDRÉ MIYAZAKI: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MATHEUS SENA /SABRINA MESQUITA /MÁRIO HOLANDA /RÔMULO CARNEIRO /GIOVANNA DE CASTRO /ÍCARO AUGUSTO /JÚLIO RODRIGUES /KÉTHYNA FREITAS /ERIKA VALAROUCA /DEOCLECIANO TEIXEIRA /ITALO PINTO: CRIAÇÃO

RAFAEL NEVES / JONATHAS ALPOIM: DIREÇÃO

FRUTNAT NATURAL

ANUNCIANTE: FRUTNAT (CRATO / CE)

AGÊNCIA: DELANTERO COMUNICAÇÃO (FORTALEZA/ CE)

PRODUTORA: POLEGAR OPOSITOR (FORTALEZA/ CE)

PRODUTORA DE SOM: DSAN PROMUSIC (FORTALEZA/ CE)

MÍDIA: RENATA LIMA /TAYANE BARBOSA

ATENDIMENTO: YOHANNA MAIA /ITALO CASTRO / JOÃO HENRIQUE

APROVADO POR: PÁDUA SAMPAIO

CAMPANHA LESTE – OESTE

RODRIGO ALMEIDA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RODRIGO ALMEIDA /RAFAEL ESCOBAR / ANTONIO FOLHA: CRIAÇÃO

CAROL BORTOLI: DIREÇÃO

PRESCREVA SUA PRÓPRIA VIDA

ANUNCIANTE: UNIMED GOIÂNIA (GOIÂNIA / GO)

AGÊNCIA: AMP PROPAGANDA (APARECIDA DE GOIÂNIA/ GO)

PRODUTORA: A FIRMA FILMES (GOIÂNIA/ GO)

PRODUTORA DE SOM: SAXSOFUNNY (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: LAURA TAVARES

ATENDIMENTO: PAULA MAIA

APROVADO POR: DR SÉRGIO BAIOCCHI / EDNEY VASCURADO

CAMPANHA LESTE – OESTE

RODRIGO ALMEIDA / ANTONIO FOLHA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RODRIGO ALMEIDA /ANDRÉ NEVES / ANTONIO FOLHA /JOÃO BRUGGER /BRUNO HOLANDA: CRIAÇÃO

CAROL BORTOLI: DIREÇÃO

SUPERE-SE

ANUNCIANTE: DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRÂNSITO DE GOIÁS (GOIÂNIA / GO)

AGÊNCIA: AMP PROPAGANDA (APARECIDA DE GOIÂNIA/ GO)

PRODUTORA: SIRIGUELA PRODUTORA (GOIÂNIA/ GO)

PRODUTORA DE SOM: SAXSOFUNNY (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: LAURA TAVARES

ATENDIMENTO: MARCO SIQUEIRA

APROVADO POR: JOÃO FURTADO

CAMPANHA LESTE – OESTE

THIAGO LEOPOLDINO / MARCO RIBEIRO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

GUILHERME TOSCANO /THIAGO LEOPOLDINO: CRIAÇÃO

DIEGO D’ASCHERI: DIREÇÃO

SURPRESA DE AMOR

ANUNCIANTE: REDE PRIMETEK (GOIÂNIA / GO)

AGÊNCIA: INÉDITA PROPAGANDA (GOIANIA/ GO)

PRODUTORA: D’ASCHERI FILMES (GOIANIA/ GO)

MÍDIA: SILVIENE COELHO

ATENDIMENTO: JÉSSIKA FURTADO

APROVADO POR: JORGIANY LAVÔR

MERCADO LESTE – OESTE

RUBENS FERRAZ: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

GIULIANO BORGES: CRIAÇÃO

RENATO CABRAL: DIREÇÃO

A ÚLTIMA GOTA

ANUNCIANTE: FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DE PATOS DE MINAS- UNIPAM (PATOS DE MINAS / MG)

AGÊNCIA: ILUSTRA PROPAGANDA (PATOS DE MINAS/ MG)

PRODUTORA: IMAGINARE FILMES (PATOS DE MINAS/ MG)

MÍDIA: JÚLIA VELOSO

ATENDIMENTO: CAMILA GONÇALVES

APROVADO POR: MILTON ROBERTO DE C TEIXEIRA

MERCADO LESTE – OESTE

SAULO ANGELO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RAONI LEAO /THIAGO PAIVA /SAULO ANGELO / ADOLFO PALHARES: CRIAÇÃO

GUSTAVO LEME: DIREÇÃO

CASAMENTO _ PREVIDÊNCIA

ANUNCIANTE: CAIXA SEGURADORA (- / -)

AGÊNCIA: HEADS PROPAGANDA (BRASÍLIA/ DF)

PRODUTORA: DELICATESSEN FILMES (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: LUCHA LIBRE (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: DALVA BARBOSA / LINA AREDES

ATENDIMENTO: ULYSSES FERRAZ / CLAUDIA LASSANCE

APROVADO POR: GABRIELA ORTIZ /SANY SILVEIRA / RODRIGO CICUTTI / HELENA VIEIRA / CASSIA NAGAO

MERCADO LESTE – OESTE

DAN ZECCHINELLI: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MANUEL ROLIM / APOENAN NEVES: CRIAÇÃO

PAULO EMILIO FERNANDES: DIREÇÃO

NOTÍCIAS

ANUNCIANTE: PUC MINAS (BELO HORIZONTE / MG)

AGÊNCIA: FILADÉLFIA (BELO HORIZONTE / MG)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: BROKOLIS (BELO HORIZONTE/ MG)

PRODUTORA DE SOM: OITAVA (BELO HORIZONTE/ MG)

MÍDIA: DANIELA FRAGA,CRISTIANO FARES

ATENDIMENTO: DEBORA SIMÕES / LUIZA ABDO

APROVADO POR: MOZAHIR SALOMÃO BRUCK / SANDRA ARAUJO / IGOR FERNANDES

MERCADO LESTE – OESTE

CARLA MADEIRA / CRISTINA CORTEZ: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

JOSÉ CARLOS MAURÍCIO / JOAQUIM COELHO: CRIAÇÃO

LUCAS GONTIJO: DIREÇÃO

SAPO

ANUNCIANTE: UNIMED BH (BELO HORIZONTE / MG)

AGÊNCIA: LÁPIS RARO (BELO HORIZONTE/ MG)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: BRÓKOLIS DO BRASIL (BELO HORIZONTE/ MG)

PRODUTORA DE SOM: OITAVA (BELO HORIZONTE/ MG)

MÍDIA: FELIPE DIÓRIO / RAFAEL LEAL

ATENDIMENTO: PRISCILLA DOURADO / TARSILA QUEIROZ

APROVADO POR: MARCELO COURY

MERCADO LESTE – OESTE

THIAGO SCHMIDT / HENRIQUE DAMIÃO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

THIAGO SCHMIDT: CRIAÇÃO

THIAGO MOREIRA: DIREÇÃO

SORRISOS

ANUNCIANTE: UNIMED UBERABA (UBERABA / MG)

AGÊNCIA: SIC (UBERLÂNDIA/ MG)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: SANFONA (UBERLÂNDIA/ MG)

PRODUTORA DE SOM: BATUKI (UBERLÂNDIA/ MG)

MÍDIA: THALES SCHMIDT,GUILHERME SHIMOGAKI,CRIS MAGALHÃES

ATENDIMENTO: FERNANDO PAIVA / DIENNE MAGALHÃES

APROVADO POR: VITOR MALUF

CAMPANHA SUL

JACQUES FERNANDES / JULIANO FAERMAN / RÉGIS MONTAGNA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

GUGA DIAS DA COSTA / JULIANO FAERMAN / FELIPE LERMEN / JACQUES FERNANDES: CRIAÇÃO

GUSTAVO GRIPE: DIREÇÃO

EQUAÇÕES

ANUNCIANTE: COLÉGIO ANCHIETA (PORTO ALEGRE/ RS)

AGÊNCIA: ESCALA (PORTO ALEGRE/ RS)

PRODUTORA E PRODUTORA DE SOM: SANTA TRANSMEDIA (PORTO ALEGRE/ RS)

MÍDIA: ANDRÉ NONNIG

ATENDIMENTO: ANDREA CAMBRUZZI / ANDREA SCHUUR

APROVADO POR: MARCELA VARGAS BRANDT

CAMPANHA SUL

BRUNO REGALO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

BRUNO REGALO / ZÉ LUÍS SCHMITZ: CRIAÇÃO

BRUNO SIQUEIRA: DIREÇÃO

REVISÃO 50 MINUTOS

ANUNCIANTE: FIAT FLORENÇA (CURITIBA / PR)

AGÊNCIA: CANDY SHOP (CURITIBA/ PR)

PRODUTORA: LOCO FILMES (CURITIBA/ PR)

PRODUTORA DE SOM: GRAMY AUDIO ORIGINAL (CURITIBA/ PR)

MÍDIA: GIOVANNA CORTE / FERNANDA CARDOSO / FRANCIELE KOZAKIWWICZ

ATENDIMENTO: EDUARDO JOHNSCHER

APROVADO POR: SILVIA BASSANI

CAMPANHA SUL

ROBERTO PHILOMENA / MAURICIO OLIVEIRA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO E CRIAÇÃO

JOSÉ PEDRO GOULART: DIREÇÃO

SÓ NÃO DÁ PRA ECONOMIZAR

ANUNCIANTE: GRUPO ZAFFARI (PORTO ALEGRE / RS)

AGÊNCIA: AGÊNCIA MATRIZ (PORTO ALEGRE/ RS)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: MÍNIMA (PORTO ALEGRE/ RS)

PRODUTORA DE SOM: E-NOISE (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: SANDRA SILVA / MAGALI BARROS

ATENDIMENTO: MAYRA BAGGIOTTO / ANGÉLICA COLLET / ANDRÉIA DA COSTA

APROVADO POR: AIRTON ZAFFARI / DENIS ALESSANDRO AZEVEDO DA SILVA

MERCADO SUL

CLAUDIA SCHROEDER: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

GABRIEL SILVA / RAFAEL KOFF: CRIAÇÃO

PEDRO MAHFUZ: DIREÇÃO

CONTRAPONTOS

ANUNCIANTE: UNIRITTER (PORTO ALEGRE / RS)

AGÊNCIA: SELLING (PORTO ALEGRE/ RS)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: SANTA TRANSMEDIA (PORTO ALEGRE/ RS)

PRODUTORA DE SOM: B SOUND THINKING (PORTO ALEGRE/ RS)

MÍDIA: ANDREIA SANTOS

ATENDIMENTO: DANIELA SERENA /PAULA LEONARDI

MERCADO SUL

ROBERTO PHILOMENA /MAURICIO OLIVEIRA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MAURICIO OLIVEIRA /ANIÉLI TONDIN /LUCAS BLUM BICA: CRIAÇÃO

GUSTAVO RODRIGUES GRIPE: DIREÇÃO

LEITE FRESCO

ANUNCIANTE: COOPERATIVA PIÁ (NOVA PETRÓPOLIS / RS)

AGÊNCIA: AGÊNCIA MATRIZ (PORTO ALEGRE/ RS)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: SANTA TRANSMEDIA (PORTO ALEGRE/ RS)

PRODUTORA DE SOM: CROACIA (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: MAGALI BARROS

ATENDIMENTO: TAÍS LUDVIG / LILIAN GARCIA / FERNANDA COUTO

APROVADO POR: TIAGO HAUGG

MERCADO SUL

ROBERTO PHILOMENA / MAURICIO OLIVEIRA: CRIAÇÃO

FRED LUZ: DIREÇÃO

LEMBRANÇAS

ANUNCIANTE: GRUPO ZAFFARI (PORTO ALEGRE / RS)

AGÊNCIA: AGÊNCIA MATRIZ (PORTO ALEGRE/ RS)

PRODUTORA: ZEPPELIN FILMES (PORTO ALEGRE/ RS)

PRODUTORA DE SOM: CROACIA (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: PSYCHO N’ LOOK (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: MAGALI BARROS / SANDRA SILVA

ATENDIMENTO: TAÍS LUDVIG / MAYRA BAGGIOTTO / ROSA BUENO

APROVADO POR: AIRTON ZAFFARI / DENIS ALESSANDRO AZEVEDO DA SILVA

MERCADO SUL

FÁBIO MIRAGLIA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

BRUNO BARROS / RAFAEL MATTIOLI / FABIANO PROENÇA: CRIAÇÃO

HENRIQUE RIBEIRO: DIREÇÃO

RUN TONY RUN

ANUNCIANTE: UNIMED CURITIBA (CURITIBA / PR)

AGÊNCIA: HEADS PROPAGANDA (CURITIBA/ PR)

PRODUTORA: FANTÁSTICA FILMES (CURITIBA/ PR)

PRODUTORA DE SOM: JAMUTE ÁUDIO (CURITIBA/ PR)

PÓS-PRODUÇÃO: FANTASTICA POST (CURITIBA/ PR)

MÍDIA: FELIPE ZÉTOLA / FRANCIANE PEDROSO

ATENDIMENTO: SILVIA ROHRIG / FABÍOLA MOLTENI / MARU MENDOZA

APROVADO POR: ANTONIO CARLOS DE FARIAS / VALÉRIA LOPES / BRUNA KOTAKA / ANDREIA TANAKA

MERCADO SUL

ROBERTO PHILOMENA / MAURICIO OLIVEIRA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO E CRIAÇÃO

JOSÉ PEDRO GOULART: DIREÇÃO

SÓ NÃO DÁ PRA ECONOMIZAR

ANUNCIANTE: GRUPO ZAFFARI (PORTO ALEGRE / RS)

AGÊNCIA: AGÊNCIA MATRIZ (PORTO ALEGRE/ RS)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: MÍNIMA (PORTO ALEGRE/ RS)

PRODUTORA DE SOM: E-NOISE (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: SANDRA SILVA / MAGALI BARROS

ATENDIMENTO: MAYRA BAGGIOTTO / ANGÉLICA COLLET / ANDRÉIA DA COSTA

APROVADO POR: AIRTON ZAFFARI / DENIS ALESSANDRO AZEVEDO DA SILVA

CAMPANHA SUDESTE INTERIOR

MICHAEL ALTOMANI: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MICHAEL ALTOMANI / LUCAS BONATTO: CRIAÇÃO

YAN SORGI / CHICO SANTOS: DIREÇÃO

COOPERATIVA INTEGRADA – A AGRICULTURA É A MINHA, A SUA E A NOSSA VIDA

ANUNCIANTE: COOPERATIVA INTEGRADA (LONDRINA / PR)

AGÊNCIA: GIACOMETTI COMUNICAÇÃO (ASSIS/ SP)

PRODUTORA, PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUÇÃO: CAPTURA ESTUDIO (LONDRINA/ PR)

MÍDIA: LEONARDO ABELHA

ATENDIMENTO: HEBER MOLINA

APROVADO POR: ANDRÉ TOTTENE

CAMPANHA SUDESTE INTERIOR

ADRIANO DORINI /ANDRÉ MACIEL: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ADRIANO DORINI /BRUNO PINAS /DANIEL PIEDADE /LILIAN GRANGEIA /NATHÁLIA TÓFOLI /LUCIANO MORENO /HELDER MEDEIROS: CRIAÇÃO

GUILHERME XAVIER RIBEIRO: DIREÇÃO

PAPO DE CINEMA

ANUNCIANTE: ZD ALIMENTOS. (MARÍLIA / SP)

AGÊNCIA: QUEST COMUNICAÇÃO TOTAL (ASSIS/ SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: RED STUDIOS (ASSIS/ SP)

PRODUTORA DE SOM: AUDIOWORK (RIBEIRÃO PRETO/ SP)

MÍDIA: DIEGO BAZZO

ATENDIMENTO: KÁTIA GEBRAN / HELOÍSA BUENO / FLÁVIA MONTEIRO

APROVADO POR: ELOIZI DEDEMO / RAQUEL LAURITO

CAMPANHA SUDESTE INTERIOR

MAURÍCIO GUADRINI GARDENAL: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MAURÍCIO GUADRINI GARDENAL /JULIANO SHIGUERU ASANO /FABIANA APARECIDA GASPAR /MAURÍCIO CORRÊA DE MORAES /DÉBORA CAROLINE JANUÁRIO ROSA /FRANCIELLE LOPES BARBOSA /ADRIELE MARA FAGUNDES HONORATO: CRIAÇÃO

CACO SOUZA: DIREÇÃO

PRA VOCÊ

ANUNCIANTE: LOJAS CEM (SALTO / SP)

AGÊNCIA: PUBLICEM PUBLICIDADE (SALTO/ SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: PAPRIKA FILMES (CAMPINAS/ SP)

PRODUTORA DE SOM: MSG ÁUDIO DESIGN (CAMPINAS/ SP)

MÍDIA: FABIANA APARECIDA GASPAR

ATENDIMENTO: MAURÍCIO GUADRINI GARDENAL

APROVADO POR: CÍCERO DALLA VECCHIA / GIÁCOMO DALLA VECCHIA / NATALE DALLA VECCHIA / ROBERTO BENITO

MERCADO SUDESTE INTERIOR

DANIEL ZINI: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

DANIEL ZINI/ BRUNO MOTA / JESSICA REIS: CRIAÇÃO

THIAGO VIEIRA BOZZO: DIREÇÃO

CIA ATHLETICA – VAZIO

ANUNCIANTE: CIA ATHLETICA (CAMPINAS / SP)

AGÊNCIA: PORTAL PUBLICIDADE (CAMPINAS/ SP)

PRODUTORA: PAPRIKA FILMES (CAMPINAS/ SP)

PRODUTORA DE SOM: MSG DIGITAL (CAMPINAS/ SP)

MÍDIA: MAUREN BENDER

ATENDIMENTO: JULIANA MASSAIOLI

APROVADO POR: EDWARD BILTON

MERCADO SUDESTE INTERIOR

WILLIAM DE CASTRO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

FELIPE PUPO: CRIAÇÃO

JUAREZ FERREIRA: DIREÇÃO

COMPARTILHE A VIDA

ANUNCIANTE: OPHICINA COMÉRCIO DE CONFECÇÕES E CALÇADOS (JUNDIAÍ / SP)

AGÊNCIA: AGÊNCIA CARVALHO PROPAGANDA E MKT (JUNDIAÍ/ SP)

PRODUTORA E PRODUTORA DE SOM: TVJ VÍDEOS PRODUÇÕES (JUNDIAÍ/ SP)

MÍDIA E ATENDIMENTO: FELIPE CARVALHO

APROVADO POR: HENRIQUE DOMINGUES

MERCADO SUDESTE INTERIOR

RUI BRANQUINHO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

PEDRO GUERRA / KLEYTON MOURÃO: CRIAÇÃO

DULCIDIO CALDEIRA: DIREÇÃO

DISFARCES

ANUNCIANTE: CERVEJARIA PETRÓPOLIS (BOITUVA / SP)

AGÊNCIA: Y&R SÃO PAULO (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: PARANOID (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: SONIDO NACENA (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: MOSH (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: GLAUCIA MONTANHA / PATRICIA RUSSO / ALEXANDRE VIEGAS

ATENDIMENTO: LUIZ VILLANO / ANA LUIZA LEITE / ROBERTO NOTO

APROVADO POR: GIULIA FARIA

MERCADO SUDESTE INTERIOR

ANDRÉ KASSU / MARCOS MEDEIROS / MARCELO RIZÉRIO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ERICK MENDONÇA / MARCELO RIZÉRIO: CRIAÇÃO

DANIEL SORO / ALEXANDRE CHALABI: DIREÇÃO

OKTOBERFEST

ANUNCIANTE: AMBEV (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: CRISPIN PORTER & BOGUSKY BRASIL (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: PILOTO (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: BIG FOOTE (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: TIAGO SANTOS /EDSON MELO / CÉSAR TOMEI / FABIANA MELO

ATENDIMENTO: RENATA WIRTHMANN / MALU GODOI

APROVADO POR: FELIPE CERCHIARI

MERCADO SUDESTE INTERIOR

GUSTAVO CAMARGO / GUILHERME CAMARGOS / RENATO ROZENBERG: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

GUILHERME CAMARGOS / RENATO ROZENBERG: CRIAÇÃO

CAETANO GOTTARDI: DIREÇÃO

TER ESTILO É FAZER DO SEU JEITO

ANUNCIANTE: OMAMORI INDUSTRIA DE ALIMENTOS (VINHEDO / SP)

AGÊNCIA: C&C AGENCIA DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA LTDA (CAMPINAS/ SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: GERAL FILMES (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: S DE SAMBA (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: RAFAEL DUARTE

ATENDIMENTO: MAURICIO CAMPITELLI CONTI

APROVADO POR: LEANDRA FERREIRA

CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS

RENATO SIMÕES /GUSTAVO VICTORINO / RODRIGO MENDES /CAIO MATTOSO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ANDRÉ ALMEIDA / THIAGO BARBIERI / GUSTAVO VICTORINO / RODRIGO MENDES / CAIO MATTOSO: CRIAÇÃO

CARLÃO BUSATO: DIREÇÃO

AMOR

ANUNCIANTE: MONDELEZ BRASIL (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: WIEDEN+KENNEDY SÃO PAULO (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: HUNGRY MAN (RIO DE JANEIRO/ RJ)

PRODUTORA DE SOM: SATÉLITE AUDIO (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: NASH (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: RENATA VALIO /STEPHANIE CAMPBELL /DANIELA MACHADO /ANDREZA SOUZA /ALEX BEZERRA /ANDRE CHIAPETTA

ATENDIMENTO: KAYODE ADEGEYE /MAURA VICTORELLI /RAFAEL NOGUEIRA

APROVADO POR: JACQUES ROSIO /MAXIMILIANO CARDOSO /MARIANA PEROTA /ADRIANA NOGUEIRA /MARIANA IKI /GUSTAVO HERNANDEZ

CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS

JOÃO LIVI / MARCELLO ´DROOPY´ ALMEIDA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MARCELLO ´DROOPY´ ALMEIDA /RODRIGO TORTIMA /SINÉSIO BARROSO /AMÉRICO VIZER / CAMILA SAYURI MIYAMURA /FILLIPE ABREU /FRANCINE THER: CRIAÇÃO

PAULO CARUSO /QUICO MEIRELLES: DIREÇÃO

INSTITUCIONAL, AUTO, VIDA E RESIDENCIAL

ANUNCIANTE: MAPFRE SEGUROS GERAIS (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: TALENT MARCEL (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: O2 FILMES (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: PAULO STEPHAN / HERBERT GOMES / GREICE BASTOS / RAFAEL TAKESHITA / JADE MOURA / DANIELA ABREU

ATENDIMENTO: ALEX ISNENGUI / CARLOS BARBIERI / CARLOS LIMA / IZABELLA PAOLIELLO

APROVADO POR: INÁCIO ARAÚJO

CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS

ANDRE KASSU /MARCOS MEDEIROS /MARCELO RIZÉRIO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

NICHOLAS BERGANTIN /PEDRO GALDI: CRIAÇÃO

IGNACIO: DIREÇÃO

MAMA CEPÊRA

ANUNCIANTE: CEPÊRA (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: CRISPIN PORTER & BOGUSKY (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: YOUR MAMA FILMS (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: ANIMAL ESTÚDIOS (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: TIAGO SANTOS / EDSON MELO / CÉSAR TOMEI

ATENDIMENTO: ANDREA PUPO / LUIZA NEVES

APROVADO POR: DÉCIO FILHO

MERCADO SUDESTE CAPITAIS

ANDRE KASSU /MARCOS MEDEIROS /MARCELO RIZÉRIO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ERICK MENDONÇA /DANIEL NEME /LEONARDO ZARDO /YAN ESTEVES: CRIAÇÃO

SANTIAGO DULCE: DIREÇÃO

CHAMADA A COBRAR

ANUNCIANTE: RECARGAPAY (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: CRISPIN PORTER & BOGUSKY BRASIL (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: PRODUTORA ASSOCIADOS / PBA (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: SOUP (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: TIAGO SANTOS / EDSON MELO / CÉSAR TOMEI

ATENDIMENTO: ANDREA PUPO / LUIZA NEVES

APROVADO POR: PATRICIO D’AMATO

MERCADO SUDESTE CAPITAIS

SERGIO GORDILHO /RAFAEL PITANGUY /ECO MOLITERNO /HUMBERTO FERNANDEZ: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

FABIANO PINEL /ROBERTO KILCIAUSKAS /BETO ROGOSKI /BERNARDO ROMERO: CRIAÇÃO

CLAUDIO BORRELLI: DIREÇÃO

CORRIDA

ANUNCIANTE: TELEFONICA BRASIL (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: AFRICA (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORAS: KILLERS/ IN&OUT/ AMERICACINE (SÃO PAULO / SP)

PRODUTORA DE SOM: TENTÁCULO ÁUDIO (SÃO PAULO / SP)

PÓS-PRODUÇÃO: CASABLANCA EFEITOS (SÃO PAULO / SP)

MÍDIA: RODRIGO MEDEIROS /BETO LIMA /DANIELA MELITO

ATENDIMENTO: CELINA ESTEVES /PC FREITAS /ISABEL CASTRO /FRANCINE NOGUEIRA

APROVADO POR: CHRISTIAN GEBARA /CRIS DUCLOS /MARINA DAINEZE /MARIANA PRADO /CAROLINE SNITCOVSKI /GIOVANNA MIRANDA

MERCADO SUDESTE CAPITAIS

FABIO FERNANDES / PEDRO PRADO / RODRIGO CASTELLARI: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

IGOR CABÓ / DANIEL DUARTE / RAFAEL BERETTA: CRIAÇÃO

ALASKA: DIREÇÃO

DENTADURAS

ANUNCIANTE: TRIDENT (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: F/NAZCA SAATCHI & SAATCHI (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: FAT BASTARDS (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: SATÉLITE ÁUDIO (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: CLAN VFX (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: FÁBIO FREITAS /EDISON TAMASHIRO /THIAGO RIBEIRO /GABRIELA NUCCI

ATENDIMENTO: MARCELLO PENNA /THIAGO IUSIM /GABRIELA MARQUES /ROBERTA PREVEDELLO

APROVADO POR: CHRISTIANNE REGO /FELIPE MICHELOTTI /GUILHERME MARANGON

MERCADO SUDESTE CAPITAIS

ANDRÉ LIMA / CARLOS ANDRÉ EYER / CASSIO FARACO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MARCOS BOTELHO / RICARDO MEHRI / CASSIO FARACO: CRIAÇÃO

CAMILA FAUS: DIREÇÃO

JUDITE

ANUNCIANTE: IFOOD (SÃO PAULO /SP)

AGÊNCIA: NBS (RIO DE JANEIRO/ RJ)

PRODUTORA: SHINJITSU FILMES (SÃO PAULO /SP)

PRODUTORA DE SOM: VU STUDIO (SÃO PAULO /SP)

MÍDIA: LUCIANA BABOS / SIMONE ORLANDI / POLIMARCOS MACEDO / PEDRO GRAÇA

ATENDIMENTO: ALEXANDRE GRYNBERG / VERIDIANA EFEICHE / MARIANA POMPEU

APROVADO POR: ARTHUR SANTOS / AINAH CORREA

MERCADO SUDESTE CAPITAIS

SERGIO GORDILHO /RAFAEL PITANGUY /ECO MOLITERNO /HUMBERTO FERNANDEZ: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MARIO CINTRA /RAFAEL PITANGUY /EDSON ROSA /STEFANO DE LUCCIA: CRIAÇÃO

ALASKA: DIREÇÃO

SIGNIFICADOS

ANUNCIANTE: MITSUBISHI MOTORS DO BRASIL (- / -)

AGÊNCIA: AFRICA (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: FATBASTARDS (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: ANTFOOD (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: NASH (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: LUIZ FERNANDO VIEIRA / RODRIGO FAMELLI / RODRIGO RODRIGUES / CAROLINE TANZILLO

ATENDIMENTO: MARCIO SANTORO / CELINA ESTEVES / CAROLINA BARRETO / CAROLINA PIRES

APROVADO POR: ROBERT RITTSCHER / FERNANDO JULIANELLI / LETICIA MESQUITA / MARCELO BENACI

INSTITUCIONAL

RICARDO JOHN /FABIO SIMÕES /DIEGO WORTMANN / MARIANA BORGA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RENATA FREITAS / HIROITO TAKAHASHI / /DIEGO LIMBERTI /ANDRÉ CARDOSO / MARCELO MONZILLO: CRIAÇÃO

KITTY BERTAZZI /FRED LUZ /FERNANDA ROTTA: DIREÇÃO

DOE SEU TALENTO

ANUNCIANTE: SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE PORTO ALEGRE (PORTO ALEGRE / RS)

AGÊNCIA: J.WALTER THOMPSON (PORTO ALEGRE/ RS)

PRODUTORAS: ZEPPELIN FILMES / O2 FILMES (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: CAMILA RODRIGUES /LUCAS CAVALCANTE /GIAN SILVA / ISABELLA BARROS

ATENDIMENTO: DANIELA FLORES /FERNANDA KNIJNIK / LILIAN CHWARTZMANN

APROVADO POR: CRISTINA MACEDO / CARLA GOLBERT

INSTITUCIONAL

LUIZ SANCHES / BRUNO PROSPERI / ANDRE GOLA / PERNIL: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RENATO BUTORI / RODRIGO RESENDE / DUDU BARCELOS: CRIAÇÃO

AMNÉSIA: DIREÇÃO

FIFI

ANUNCIANTE: CONAR (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: SENTIMENTAL FILME/ CLAN VFX (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: FLÁVIO DE PAUW / PETERSON FERNANDES /LEONARDO DURAO

ATENDIMENTO: FILIPE BARTHOLOMEU /FELIPE ELIAS OLIVEIRA

APROVADO POR: GILBERTO LEIFERT /EDNEY NARCHI

INSTITUCIONAL

RENATO CAVALHER: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

CESAR NODA /LUIS BACELAR / TIAGO STACHON: CRIAÇÃO

EDUARDO LUBIAZI: DIREÇÃO

TABAGISMO

ANUNCIANTE: GOVERNO DO ESTADO DO PARANÁ (CURITIBA / PR)

AGÊNCIA: OPUSMÚLTIPLA (CURITIBA/ PR)

PRODUTORA: THE YOUTH (CURITIBA/ PR)

PRODUTORA DE SOM: GRAMY ÁUDIO ORIGINAL

MÍDIA: PRISCILA LEOPOLDINO / MARCIA MINK,

ATENDIMENTO: DANIELA CAPELETTI

APROVADO POR: FABIOLA MAZIERO

CAMPANHA INTEGRADA

LUIZ SANCHES /BRUNO PROSPERI: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

DANIEL OKSENBERG /ANDRE SALLOWICZ: CRIAÇÃO

CLOVIS MELLO: DIREÇÃO

ADIVINHO

ANUNCIANTE: ALPARGATAS (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: CINE (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: PLAY IT AGAIN (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: CARLA DURIGHETTO

ATENDIMENTO: DANIELA GASPERINI / ITALO VETORAZZO

APROVADO POR: CARLA SCHMITZBERGER / RUI PORTO / CHRISTINA ASSUMPÇÃO / ELIANA VILCHES / MARCELO VECCHI / MARIA FERNANDA CANDELORO

CAMPANHA INTEGRADA

RAFAEL URENHA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RAFAEL URENHA /SILVIO AMORIM / BRUNO LANDI: CRIAÇÃO

LUIS CARONE: DIREÇÃO

HERÓI

ANUNCIANTE: ITAÚ UNIBANCO (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: DPZ&T (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: PRODIGO FILMS (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: SATELITE (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: JONATHAN POST (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: PAULO SANTANNA /PATRICIA ROSSI /VANUZA GONÇALVES /PRISCILA SERRANO

ATENDIMENTO: ELVIO TIEPPO /ANA COUTINHO /DANIELLE BACHA

APROVADO POR: ANDRÉA PINOTTI /EDUARDO TRACANELLA /JULIANA CURY /ADRIANA GREGÓRIO /AGDA BAETA

CAMPANHA INTEGRADA

RICARDO JOHN /RENATA LEÃO: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RENATA LEÃO /TALITA CARDOZO: CRIAÇÃO

RODRIGO RIBEIRO: DIREÇÃO

SEDA MIX & MATCH

ANUNCIANTE: UNILEVER (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: J. WALTER THOMPSON (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: GABINETE & CO (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: CAMILA BERTOLI /JOÃO DABBUR /ANDREIA KALVON /ARIANE FINAVARO /GABRIELA AMATO /LETICIA SOUZA

ATENDIMENTO: THIAGO GALDI /ALICE FAIRBANKS /CAROLINA AMARAL /ANDRESSA TAMBURINI

APROVADO POR: MARINA FERNIE

CAMPANHA NACIONAL

LUIZ SANCHES / BRUNO PROSPERI / ANDRE GOLA / PERNIL / RENATO SIMOES: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MARCUS KAWAMURA /PEDRO CORBETT: CRIAÇÃO

2: DIREÇÃO

BRADESCO OLIMPIADAS

ANUNCIANTE: BRADESCO SEGUROS (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: ALMAP (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: SAIGON (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: NASH (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: FLAVIO DE PAUW /WANDERLEY JOVENAZZO /DENISE HERMANN /LETICIA BUENO DE MORAES ROSA

ATENDIMENTO: FILIPE BARTHOLOMEU /JULIANA NASCIMENTO /JULIANA PASSINI TAROZZI /VIVIANE SGARBI

APROVADO POR: RANDAL LUIZ ZANETTI /ALEXANDRE NOGUEIRA /ANA CLAUDIA GONZALEZ /CARLA ZAVARIZE

CAMPANHA NACIONAL

JOÃO LIVI / EDUARDO MARTINS / PHILIPPE DEGEN: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

EDUARDO MARTINS /PHILIPPE DEGEN /HENRIQUE DEL LAMA: CRIAÇÃO

2: DIREÇÃO

CASA, OBRA E LOJA

ANUNCIANTE: TIGRE TUBOS E CONEXÕES (JOINVILLE / SC)

AGÊNCIA: TALENT MARCEL (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: SAIGON (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: COMANDO S (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: CLAN VFX (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: PAULO STEPHAN / RAFAEL AMORIM / EDUARDO AMATO

ATENDIMENTO: ALEX ISNENGUI /RICARDO NOCITI /SAULO COLASANTI /GABRIELA CUNHA

APROVADO POR: THOMAS KARSCH

CAMPANHA NACIONAL

JOÃO LIVI / ALEXANDRE NEGO LEE / RODRIGO TÓRTIMA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

JOÃO LIVI /DAVID ROMANETTO /DENIS PERALTA /RAPHAELA FILIPPETTO: CRIAÇÃO

QUICO MEIRELLES: DIREÇÃO

LÁ NAS NOVELAS, LÁ NOS GAMES, LÁ NA CAVERNA, LÁ NO FUTURO, LÁ NOS ZUMBIS

ANUNCIANTE: IPIRANGA (RIO DE JANEIRO / RJ)

AGÊNCIA: TALENT MARCEL (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA : O2 FILMES (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: A9 ÁUDIO (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: O2 PÓS (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: PAULO STEPHAN /YURI ONUMA /LEILA ROCHA /ROGÉRIO VASCONCELOS

ATENDIMENTO: ALEX ISNENGHI /RICARDO NOCITI /BRUNA LOBATO

APROVADO POR: JERONIMO DOS SANTOS

MERCADO NACIONAL

JOÃO LIVI / EDUARDO MARTINS / PHILIPPE DEGEN: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

DANIELL REZENDE /JOSÉ CARLOS LOLLO: CRIAÇÃO

PAULO CARUSO: DIREÇÃO

APOIO MORAL

ANUNCIANTE: BANCO SANTANDER BRASIL (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: TALENT MARCEL (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: O2 FILMES (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: AUDIO BOUTIQUE (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: PAULO STEPHAN /RAFAEL AMORIM /LUCA LIMA /CESAR MANSANI

ATENDIMENTO: ALEX ISNENGUI /TOM GIL /FABIANA LIRA /BIANCA TREVINE

APROVADO POR: PAULA NADER

MERCADO NACIONAL

FABIO FERNANDES /PEDRO PRADO /RODRIGO CASTELLARI: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

PEDRO PRADO /RODRIGO CASTELLARI /RODRIGO VISCONTI /PEDRO HEFS: CRIAÇÃO

ALASKA: DIREÇÃO

BIGODON

ANUNCIANTE: AMBEV (SKOL) (SÃO PAULO / SP)

AGÊNCIA: F/NAZCA SAATCHI & SAATCHI (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: FAT BASTARDS (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: SATÉLITE ÁUDIO (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: CLAN VFX (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: FABIO FREITAS /ANDRE CAIS /THIAGO CUSTÓDIO /THIAGO BORDIGNON /ERIC ZANELLI /JULIANA ROQUE /HELENA CAMARGO /LARISSA ISHIZAKI /MARCELA CELESTINO /GABRIELA VECCHIA / MÔNICA ANDREOTTI

ATENDIMENTO: MARCELLO PENNA /RICARDO FORLI /RAFAEL CAPPELLI /MARCELA PAIVA /BARBARA GOMES

APROVADO POR: PAULA LINDENBERG /FABIO BARACHO /FERNANDO BAYEUX /ALEXANDRE COSTA

MERCADO NACIONAL

LUIZ SANCHES /BRUNO PROSPERI /PERNIL /ANDRE GOLA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RENATO BUTORI /RODRIGO RESENDE /DANIEL CHAGAS MARTINS: CRIAÇÃO

CLAUDIO BORRELLI: DIREÇÃO

DESEJOS

ANUNCIANTE: VOLKSWAGEN (SÃO BERNARDO DO CAMPO / SP)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: KILLERS (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: CASABLANCA (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: FLÁVIO DE PAUW /FABIO URBANAS /PETERSON FERNANDES /GUILHERME MORAES /BEATRIZ JENNINGS /LEONARDO FERREIRA

ATENDIMENTO: FILIPE BARTHOLOMEU /JOSE LOPES /FELIPE ELIAS OLIVEIRA /FERNANDA PORTUGAL

APROVADO POR: AXEL SCHRÖDER /LEANDRO RAMIRO /FABIO SOUZA /MARCOS DE MELLO /FABIO RABELO /ERICK SPADA

MERCADO NACIONAL

LUIZ SANCHES /BRUNO PROSPERI /RICARDO CHESTER: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ANA CAROLINA REIS /DANIEL POLETTO /ERIC BENITEZ: CRIAÇÃO

JONES+TINO: DIREÇÃO

DESPERTAR

ANUNCIANTE: C&A MODAS (BARUERI / SP)

AGÊNCIA: ALMAP (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: STINK (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: ROBERTO COELHO/SATELITE AUDIO (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: NASH (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: FABIO CRUZ /DANIELE VALLE /CARLA DI SARNO /LUIZ PRADO /VITOR PERAZZA

ATENDIMENTO: CAMILLA MASSARI /GISELE PANSERA /DANIELA GASPERINI

APROVADO POR: MARCOS LIMBERTE /MARIANA MORAES /NARA DUTRA /BRUNA FORTINO

MERCADO NACIONAL

LUIZ SANCHES /RYNALDO GONDIM: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RODRIGO ALMEIDA /BRUNO PEREIRA /RYNALDO GONDIM: CRIAÇÃO

2: DIREÇÃO

HELICOPTERO

ANUNCIANTE: O BOTICARIO (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS / PR)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: SAIGON (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: NASH (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: FLAVIO DE PAUW /DANIEL RIBEIRO /RENATA BORDIN /THIAGO HIGA /MARCELO CARMIM /TIAGO SANTOS

ATENDIMENTO: CAMILLA MASSARI /DANIELA TEIXEIRA /ANDRESSA DUO /ANELENE PUTINI /JULIANA CARDOSO

APROVADO POR: ANDRÉ FARBER /ALEXANDRE BOUZA /CRISTIANE IRIGON AMARAL /GUILHERME KRUGER /DIANA DEZORDI

MERCADO NACIONAL

LUIZ SANCHES /RYNALDO GONDIM: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RODRIGO ALMEIDA /RAFAEL GIL: CRIAÇÃO

HEITOR DHALIA: DIREÇÃO

LINDA EX

ANUNCIANTE: O BOTICARIO (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS / PR)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: PARANOIDBR (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: RAW AUDIO (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: CLAN VFX (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: FLAVIO DE PAUW /DANIEL RIBEIRO

ATENDIMENTO: CAMILLA MASSARI /DANIELA TEIXEIRA

APROVADO POR: ANDRÉ FARBER /ALEXANDRE BOUZA /CRISTIANE IRIGON AMARAL

MERCADO NACIONAL

SERGIO GORDILHO /RAFAEL MEREL /RODRIGO BOMBANA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

NIZAN GUANAES /RODRIGO BOMBANA: CRIAÇÃO

CLAUDIO BORRELLI: DIREÇÃO

NOVO MILENIO

ANUNCIANTE: BANCO ITAÚ (SÃO PAULO/ SP)

AGÊNCIA: AFRICA (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: KILLERS (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: SATÉLITE ÁUDIO (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: CASABLANCA (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: LUIZ FERNANDO VIEIRA /FRANCISCO CUSTODIO /PAULO ILHA /KALINE LESSIO /THIAGO BALTAR /GABRIEL TARDELLI

ATENDIMENTO: CELINA ESTEVES /CECILIA DUARTE /TARIANA CRUZ /JULIANA MELO /GABRIEL FERRARI

APROVADO POR: FERNANDO CHACON /ANDREA PINOTTI /EDUARDO TRACANELLA /JULIANA CURY /BEATRIZ ZANETTI

MERCADO NACIONAL

FABIO FERNANDES /EDUARDO LIMA /RODRIGO CASTELLARI /THEO ROCHA: DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

EDUARDO LIMA /RODRIGO CASTELLARI /THEO ROCHA /TONI FERNANDES /LEONARDO CLARET: CRIAÇÃO

CLAUDIO BORRELLI: DIREÇÃO

REVOLUÇÕES

ANUNCIANTE: HONDA AUTOMÓVEIS (SUMARÉ / SP)

AGÊNCIA: F/NAZCA SAATCHI & SAATCHI (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA: KILLERS (SÃO PAULO/ SP)

PRODUTORA DE SOM: TENTÁCULO ÁUDIO (SÃO PAULO/ SP)

PÓS-PRODUÇÃO: CASABLANCA (SÃO PAULO/ SP)

MÍDIA: FABIO FREITAS /MAURICIO ALMEIDA /LUANA GALLIZZI /VANESSA HIGUEIRAS /KAREN KIMURA /GABRIELA GUEDES /LUIZ FERNANDO

ATENDIMENTO: MARCELLO PENNA /MARCO PIZA /DEBORAH LIA /VALÉRIA COUTINHO /BEATRIZ ALTAFINI

APROVADO POR: ROBERTO AKIYAMA /TIAGO MENDES /WELLINGTON QUEIROZ /RODRIGO MEJIAS /WELLINTON RIBEIRO

  • compartilhe: